Teams

Teams

Landesauswahl weiblich (Gesamtkader weiblich)

Trainer: Jens Neudeck

Landesauswahl Jahrgang 2004/2005

Name, Vorname Jahrgang Verein
Mörbe, Lydia 2004 Dresdner SC 1898
Goertz, Lotte 2005 Dresdner SSV
Günzel, Jessica 2004 TuS Dippoldiswalde
Jarisch, Liv Grete 2004 Dresdner SC 1898
Kettmann, Lena 2005 Dresdner SSV
Ledermüller, Mira 2004 Dresdner SC 1898
Merz, Lina 2005 Dresdner SC 1898
Pfeffer, Mette Marlen 2005 Dresdner SC 1898
Pille, Franziska 2004 Dresdner SC 1898
Schuricht-Hochmann, Celine 2004 Dresdner SC 1898
Siebenberg, Selina 2004 Dresdner SC 1898
Winter, Larissa 2004 Dresdner SC 1898
Zönnchen, Timea 2004 Dresdner SSV
Rehse, Berit 2004 Dresdner SC 1898
Kögler, Hanna 2004 Dresdner SC 1898

Landesauswahl Jahrgang 2006/2007


 

Name, Vorname Jahrgang Verein
Rosemann, Florentine 2017 Dresdner SC 1898
Kittelmann, Charlotte 2006 Dresdner SC 1898
Rudert, Joey-Äna 2006 Dresdner SSV
Wilhelm, Lena 2007 Dresdner SSV
Weißborn, Marie 2006 SV Lok Engelsdorf
Oehme, Anna-Kristin 2006 Chemnitzer SSV
Ziegenbalg, Teresa 2006 Dresdner SC 1898
Mothes, Johanna 2006 Dresdner SSV
Kipping, Paula 2006 SV Lok Engelsdorf
Marong, Sally 2006 Dresdner SC 1898
Tändler, Anni 2007 Dresdner SC 1898
Bolano Salazar, Leticia 2006 Dresdner SC 1898
Hofmann, Sina     2006 SV Lok Engelsdorf
Seidel, Salome 2006 SV Lok Engelsdorf
Sykut, Zofia 2006 Dresdner SC 1898
Schmidt, Ellen 2006 SV Lok Engelsdorf
Tielmann, Nadine 2007 Dresdner SC 1898
Kalkbrenner, Finja Malena 2006 Dresdner SC 1898

Landesauswahl männlich (Gesamtkader männlich)

Trainer: Ronald Hampe

Landesauswahl Jahrgang 2005/2006

                  

Name, Vorname

Jahrgang Verein
Dömeland, Luis 2005 VC Dresden
Jendrics, Luca 2005 VC Dresden
Wehner, Arthur 2005 VC Dresden
Hölzel, Konstantin 2006 VC Dresden
Schumacher, Simon 2006 VC Dresden
Stemmler, Tobias 2006 VC Dresden
Kirsch, Benjamin 2006 VC Dresden
Laskowski, Lino 2005 L.E. Volleys
Junghans, Joschua 2005 L.E. Volleys
Petzold, Lennart 2006 L.E. Volleys
Wiese, Bela 2006 L.E. Volleys
Thielow, Louis 2005 GSVE Delitzsch
Jeske, Niclas 2006 TSG Markleeberg
Zimmer, Felix 2005 VSV F Göltzschtal
Germer, Linus 2006 SV Reudnitz

Landesauswahl Jahrgang 2003/2004

 

Name, Vorname

Jahrgang Verein
Bechtloff, Niklas 2003 GSVE Delitzsch
Bräuer, Peter 2004 VC Dresden
Clauss, Pierre 2003 VC Dresden
Deutloff, Konstantin 2004 L.E. Volleys
Gilbrich, Malte 2004 VC Dresden
Gilbrich, Simon 2004 VC Dresden
Hänel, Leon 2004 SV Chemnitz-Harthau
Hemmer, Felix 2004 VC Dresden
Klehm, Karl-Lennart 2003 VC Dresden
Lunegov, Jürgen 2003 SV Reudnitz
Pürzel, Niklas 2003 VSV Eintracht Reichenbach
Reiche, Yannik 2003 L.E. Volleys
Rikl, Lukas 2003 L.E. Volleys
Thiel, Konrad 2003 VC Dresden
Germer, Niklas 2004 SV Reudnitz

Kaderstrukturen im Deutschen Volleyball

D-Kader: Landeskader sind SportlerInnen im Stützpunktsystem des Landesstützpunktes und Kader der Landesauswahlmannschaften


L-Kader: Landeskader, Perspektivsportler, die nach dem altersgemäßen Ausscheiden aus der Förderung auf Landesebene den Sprung in einen höheren Kaderstatus noch nicht nahtlos vollziehen konnten. L-Kader werden auf Antrag durch den Verein auf max. 2 Jahre durch den Landestrainer und dem Landessportbund bestätigt.

Nachwuchskader 2 (NK2): Bundeskader, werden vom Spitzenfachverband (DVV) benannt, Anschlusskader der Jugend- und Juniorinnennationalmannschaft

Nachwuchskader (NK): Bundeskader, werden vom Spitzenfachverband (DVV) benannt, Kader der Jugend- und Juniorinnennationalmannschaft

Perspektivkader/ Olympiakader (PK/ OK): Bundeskader, werden vom Spitzenfachverband (DVV) benannt, Kader der Nationalmannschaft

Sparkasse
Montag, 7. Oktober 2019
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang
Dienstag, 22. Oktober 2019
C-Schiedsrichter-Lehrgang C-Schiedsrichter-Lehrgang: Theorie
Freitag, 1. November 2019
SR-Fortbildung SR-Fortbildung: Regeltest + Auswertung
Freitag, 1. November 2019
Sportartspezifische Verletzungen im Volleyball, präventives und rehabilitatives Training - Schwerpunkt untere Extremität Sportartspezifische Verletzungen im Volleyball, präventives und rehabilitatives Training - Schwerpunkt untere Extremität
Freitag, 1. November 2019
SR-Fortbildung SR-Fortbildung: Theorie
Bundespokal Süd
Hummel
Trainersuchportal
FreistaatSachsen

Impressum