Bezirk Dresden

Bezirk Dresden

Allgemeine Informationen

Hier erfahrt ihr alles rund um die Bezirksmeisterschaften und die Jugendspielrunden im Bezirk Dresden.

Zu den Terminen der Saison 2021/2022 gelangt ihr hier: Spielplan Nachwuchs BM Dresden

Meldeschluss für die Bezirksmeisterschaften U12 - U20 ist der 11.09.2021. Meldungen können direkt über SAMS vorgenommen werden.

Der Staffeltag findet am 13.09.2021 um 18:30 Uhr in der DSC-Trainingshalle statt (Magdeburger Str. 12, 01067 Dresden).

Bei Fragen oder Anmerkungen könnt ihr euch direkt an die Bezirksjugendwartin Grit Altmann (gritaltmann@aol.com) wenden.

Bezirksmeisterschaft U18 weiblich

1
1. Runde BM U18w - 03.09.2017
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 03.09.17 09:30 1 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz Landesauswahl 2004/2005 Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 09:30 2 DSSV USV TU Dresden Ethos Riesa Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 09:30 3 SC Erksdorf-Ullersdorf SV Lok Nossen SC Riesa Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 10:30 4 Landesauswahl 2004/2005 SV Motor Mickten-Dresden e.V. DSSV Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 10:30 5 Ethos Riesa SC Riesa VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 10:30 6 SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz SC Erksdorf-Ullersdorf USV TU Dresden Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 11:30 7 Ethos Riesa SV Lok Nossen SV Motor Mickten-Dresden e.V. Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 11:30 8 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. SC Riesa SC Erksdorf-Ullersdorf Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 11:30 9 DSSV Landesauswahl 2004/2005 SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 12:30 10 SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz SV Motor Mickten-Dresden e.V. Ethos Riesa Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 12:30 11 DSSV VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. SC Riesa Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 12:30 12 SC Erksdorf-Ullersdorf USV TU Dresden SV Lok Nossen Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 13:30 13 SV Motor Mickten-Dresden e.V. USV TU Dresden SC Erksdorf-Ullersdorf Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 13:30 14 Landesauswahl 2004/2005 Ethos Riesa VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 03.09.17 13:30 15 SC Riesa SV Lok Nossen DSSV Ergebnisse bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Mittwoch, 24. Januar 2018

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 SC Riesa 6:0 6 : 0 3 150 : 78
2 SC Erksdorf-Ullersdorf 6:0 6 : 0 3 151 : 116
3 Landesauswahl 2004/2005 6:0 6 : 1 3 154 : 116
4 SV Motor Mickten-Dresden e.V. 4:2 4 : 2 3 134 : 97
5 Dresdner SSV 4:2 5 : 3 3 166 : 123
6 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. 2:4 3 : 4 3 125 : 151
7 SV Lok Nossen 2:4 2 : 4 3 125 : 132
8 SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz 0:6 0 : 6 3 99 : 150
9 Ethos Riesa 0:6 0 : 6 3 83 : 150
10 USV TU Dresden 0:6 0 : 6 3 76 : 150
2
2. Runde BM U18w - 22.10.2017
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 22.10.17 09:30 16 USV TU Dresden SC Riesa VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 09:30 17 SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz Ethos Riesa SV Motor Mickten-Dresden e.V. Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 09:30 18 Landesauswahl 2004/2005 SV Lok Nossen DSSV Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 10:30 19 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. SV Motor Mickten-Dresden e.V. Ethos Riesa Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 10:30 20 SC Erksdorf-Ullersdorf DSSV Landesauswahl 2004/2005 Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 10:30 21 USV TU Dresden SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz SV Lok Nossen Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 11:30 22 SC Riesa DSSV USV TU Dresden Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 11:30 23 Ethos Riesa SV Motor Mickten-Dresden e.V. SC Erksdorf-Ullersdorf Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 11:30 24 SV Lok Nossen VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 12:30 25 SV Lok Nossen SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz SV Motor Mickten-Dresden e.V. Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 12:30 26 Landesauswahl 2004/2005 SC Erksdorf-Ullersdorf SC Riesa Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 12:30 27 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. Ethos Riesa DSSV Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 13:30 28 USV TU Dresden Landesauswahl 2004/2005 SV Lok Nossen Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 13:30 29 SC Riesa SC Erksdorf-Ullersdorf VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. Ergebnisse bestätigt Spieldetails
So, 22.10.17 13:30 30 SV Motor Mickten-Dresden e.V. DSSV Ethos Riesa Ergebnisse bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Mittwoch, 24. Januar 2018

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 SC Riesa 6:0 6 : 1 3 157 : 102
2 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. 6:0 6 : 2 3 170 : 140
3 SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz 4:2 5 : 3 3 161 : 131
4 Dresdner SSV 4:2 5 : 3 3 161 : 145
5 SV Lok Nossen 4:2 5 : 3 3 170 : 165
6 SV Motor Mickten-Dresden e.V. 2:4 3 : 4 3 149 : 144
7 Landesauswahl 2004/2005 2:4 2 : 4 3 139 : 116
8 SC Erksdorf-Ullersdorf 2:4 2 : 4 3 108 : 142
9 Ethos Riesa 0:6 2 : 6 3 123 : 164
10 USV TU Dresden 0:6 0 : 6 3 61 : 150
3
3. Runde BM U18w - 26.11.2017
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 26.11.17 11:00 31 SC Erksdorf-Ullersdorf VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. SV Motor Mickten-Dresden e.V. Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 11:00 32 SV Lok Nossen DSSV SC Riesa Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 11:00 33 USV TU Dresden Ethos Riesa SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 12:00 34 SV Motor Mickten-Dresden e.V. SC Erksdorf-Ullersdorf USV TU Dresden Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 12:00 35 SC Riesa SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz SV Lok Nossen Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 12:00 36 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. Landesauswahl 2004/2005 Ethos Riesa Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 13:00 37 SV Lok Nossen USV TU Dresden Landesauswahl 2004/2005 Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 13:00 38 SV Motor Mickten-Dresden e.V. SC Riesa SC Erksdorf-Ullersdorf Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 13:00 39 Ethos Riesa DSSV VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 14:00 40 SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz Landesauswahl 2004/2005 DSSV Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 14:00 41 USV TU Dresden VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. SC Riesa Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 14:00 42 Ethos Riesa SC Erksdorf-Ullersdorf SV Lok Nossen Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 15:00 43 SV Motor Mickten-Dresden e.V. SV Lok Nossen SC Erksdorf-Ullersdorf Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 15:00 44 DSSV SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz USV TU Dresden Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 26.11.17 15:00 45 SC Riesa Landesauswahl 2004/2005 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Mittwoch, 24. Januar 2018

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Dresdner SSV 6:0 6 : 0 3 150 : 58
2 SC Riesa 6:0 6 : 0 3 150 : 88
3 SC Erksdorf-Ullersdorf 6:0 6 : 1 3 161 : 127
4 Landesauswahl 2004/2005 4:2 4 : 3 3 133 : 153
5 VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz e.V. 2:4 3 : 4 3 151 : 132
6 SV Motor Mickten-Dresden e.V. 2:4 3 : 4 3 144 : 157
7 SV Lok Nossen 2:4 2 : 4 3 119 : 122
8 Ethos Riesa 2:4 2 : 4 3 93 : 138
9 SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz 0:6 0 : 6 3 88 : 150
10 USV TU Dresden 0:6 0 : 6 3 86 : 150

Spiele

Samstag, 18. September 2021

14:00
Wildcats FSV Reichenbach
-:-
Chemnitzer VV II Chemnitzer VV II
-:-
14:00
Wildcats FSV Reichenbach
-:-
Post SV Dresden I Post SV Dresden I
-:-

Sonntag, 19. September 2021

11:00
Dippoldiswalde MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde
-:-
TSV Leipzig 76 I TSV Leipzig 76 I
-:-
11:00
Dippoldiswalde MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde
-:-
SC Freital I SC Freital I
-:-
Sparkasse

Spiele

Samstag, 24. April 2021

14:00
VSG Leipzig Nord VSG Leipzig Nord
-:-
VV Grimma II VV Grimma II
-:-
14:00
VSG Leipzig Nord VSG Leipzig Nord
-:-
SV Reudnitz II SV Reudnitz II
-:-
14:00
BBV Wurzen BBV Wurzen
-:-
SV Reudnitz SV Reudnitz
-:-
14:00
BBV Wurzen BBV Wurzen
-:-
TSG Markkleeberg von 1903 IV TSG Markkleeberg von 1903 IV
-:-
14:00
SV Stahl Brandis SV Stahl Brandis
-:-
TSG Markkleeberg von 1903 III TSG Markkleeberg von 1903 III
-:-
14:00
SV Stahl Brandis SV Stahl Brandis
-:-
SV Bad Düben SV Bad Düben
-:-
SSVB-Liveticker
Freitag, 13. August 2021
Sportartspezifische Verletzungen im Volleyball, präventives und rehabilitatives Training - Schwerpunkt Schulter Sportartspezifische Verletzungen im Volleyball, präventives und rehabilitatives Training - Schwerpunkt Schulter
Freitag, 3. September 2021
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang: Praxis/prakt. Prüfung
Freitag, 3. September 2021
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang: Theorie
Freitag, 10. September 2021
SR-Fortbildung SR-Fortbildung: Regeltest + Auswertung
Freitag, 10. September 2021
SR-Fortbildung SR-Fortbildung: Theorie
Indoortrends
Trainersuchportal
FreistaatSachsen

Impressum Datenschutz