Bezirksmeisterschaften

Bezirksmeisterschaften

Allgemeine Informationen, Termine, Ergebnisse

Die Sächsische Volleyballjugend informiert:

Ab sofort werden alle Meldungen für die Jugendspielrunden über SAMS abgefragt. Eine Meldung muss durch einen Vereinsverantwortlichen bis zum Meldestichtag erfolgen. Alle gemeldeten Mannschaften sind nach dem Meldeschluss über die Bezirkslinks (rechts) einzusehen.

Bei Fragen zu anstehenden Terminen, Spielplänen usw. stehen euch die Jugendspielwarte der jeweiligen Bezirke gern zur Verfügung.

Kontakte:

Bezirk Name Kontakt

Chemnitz

Thees, Michaela michaela.thees@gmx.de

Dresden

Altmann, Grit gritaltmann@aol.com

Leipzig

Bauer, Benedikt jugendwart-leipzig@ssvb.org

Ostsachsen

Schumacher, Ralf

h.r.schumacher@t-online.de

__________________________

News zu den Bezirksmeisterschaften

Bezirksmeister der U20 männlich des Bezirks Dresden ermittelt

Jugend

Am 2.Dezember 2018 fand in der Schillerhalle in Pirna der letzte Spieltag der Bezirksmeisterschaften der U20 männlich des Bezirks Dresden statt.

An den ersten beiden Spieltagen, wurde eine Vorrunde gespielt, wo jede Mannschaft gegen die anderen teilnehmenden Mannschaften antrat, um am finalen Spieltag um die Plätze 1-4 bzw. 5-8 zu spielen.

In der Gruppe um die Plätze 1 – 4 spielten: SC Riesa, Vf Ethos, USV TU Dresden sowie SV Motor-Mickten Dresden

In der Gruppe um die Plätze 5 – 8 spielten: VfL Pirna-Copitz 07, Königsteiner VG, VSV Blau-Weiß Freital sowie SpG Langenwolmsdorf-Stolpen

In spannenden Spielen wurde folgende Platzierung erspielt:

1.       Vf Ethos Riesa

2.       USV TU Dresden

3.       SC Riesa

4.       SV Motor-Mickten Dresden

5.       VfL Pirna-Copitz 07

6.       SpG Langenwolmsdorf-Stolpen

7.       VSV Blau-Weiß Freital

8.       Königsteiner VG

Dem Vf Ethos Riesa wünschen wir bei den Sachsenmeisterschaften im Februar 2019 ein gutes Gelingen.

 


 Autor/Foto: M. Ziegenbalg

veröffentlicht am Mittwoch, 5. Dezember 2018 um 10:52; erstellt von Eberhard, Maria
letzte Änderung: 06.12.18 10:31

Spiele

Samstag, 7. März 2020

14:00
Engelsdorf SV Lok Engelsdorf I
Lichtenstein SSV Fortschritt Lichtenstein II
-:-
14:00
Engelsdorf SV Lok Engelsdorf I
Hainsberg Hainsberger SV I
-:-
14:00
Mickten SV Motor Mickten I
Dresdner SSV Dresdner SSV II
-:-
14:00
Mickten SV Motor Mickten I
TU Dresden USV TU Dresden I
-:-
14:00
TSV Leipzig I TSV Leipzig 76 I
Dippoldiswalde MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde
-:-
14:00
TSV Leipzig I TSV Leipzig 76 I
Pl.-Oberlosa SV 04 Plauen-Oberlosa
-:-
Sparkasse

Spiele

Samstag, 29. Februar 2020

14:00
TV VJ Burgstädt TV Vater Jahn Burgstädt
SG Mauersberg SG Mauersberg
-:-
14:00
TV VJ Burgstädt TV Vater Jahn Burgstädt
SSV 91 Brand-Erbisdorf SSV 91 Brand-Erbisdorf
-:-
14:00
VSV Oelsnitz I VSV Oelsnitz I
SV 1861 Ortmannsdorf I SV 1861 Ortmannsdorf I
-:-
14:00
VSV Oelsnitz I VSV Oelsnitz I
ESV Nassau ESV Nassau
-:-
14:00
1. VV Freiberg 1. VV Freiberg
TSV Olbernhau TSV Olbernhau
-:-
14:00
1. VV Freiberg 1. VV Freiberg
SV Textima Süd I SV Textima Süd I
-:-
SSVB-Liveticker
Montag, 20. Januar 2020
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang
Samstag, 22. Februar 2020
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang: Praxis/ prakt. Prüfung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Annahme - Technikvermittlung und -ausbildung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Zuspiel und Angriff - Technikvermittlung und -ausbildung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Nachwuchs - how to do?
Molten
Trainersuchportal
FreistaatSachsen

Impressum Datenschutz